Vereine (nach PLZ)

0

MSC-Mitteldeutscher Schlittenhunde Club
Lothar Kallasch
D-06279 Alberstedt • Straße der Einheit 8
Tel +49 34774 27670 • susilothar@web.de

SSVS – Schlittenhunde-Sportverein Sachsen
Thomas Schurig
D-09600 Weißenborn • Frauensteiner Str. 36
Tel +49 172 8054161 • barthk@arcor.de

1

Hauptstadt Canicross Schlitten- und Zughundesport e.V
Alexander Herrmann
10369 Berlin • Georg-Lehning Str. 11
alexander.herrmann@hauptstadt-canicross.de

SSVO – Schlittenhundesportverein Ost
André WOLFF
14778 Beetzsee OT Brielow • Chausseestraße 7e
Tel +49 33837 20570 priv. ab 19 Uhr
Mobil +49 171 4643405 • wolffandre@t-online.de

2

MSH – Mushing Schleswig-Holstein
Michael Tetzner
D-25712 Burg • Kattenstieg 2
Tel +49 4825 901930
michael.tetzner@t-online.de

NSC – Norddeutscher Schlittenhunde Club
Horst Schröder
D-24214 Tüttendorf • Wehrdamm 3
Tel +49 4346 6407 • Nicolle.Schroeder@web.de

Leistungssportabteilung des SSVNord e.V.
Levke Ose Erichsen
Alter Schulweg 19 • 24238 Mucheln
Tel +49 4383 518 89 63 • levke-erichsen@t-online.de

SSCN – Schlittenhunde-Sportclub Niedersachsen
Roland Klein
D-27211 Nordwohlde • Hinterm Fang 8
Tel +49 4249 961198
roland-jutta-klein@t-online.de

3

HSF – Harzer Schlittenhundefreunde
Kerstin Galisch
D-38820 Halberstadt • Sargstedter Weg 32
Tel +49 174 93 31 783 • info@hsf-2010.de

NSSV – Niedersächsischer Schlittenhundesport Verband
Klaus Pestel
D-34225 Baunatal • Am Bache 4
Tel/Fax +49 5601 87789 • kpestel@freenet.de

RSC – Rheinischer Schlittenhunde-Club
Wolfgang Fritz
D-31084 Freden • Friedhofstraße 5
Tel +49 5184 950859 • malamute.power@t-online.de

4

MNR – Mushing Niederrhein
Petra Radschun
D-47509 Rheurdt
Tel +49 172 28 51 52 0 (AB)
petra.radschun@mushing-nr.de

SSVS-O – Schlittenhunde Sportverein Südoldenburg
Jana Seidler
49424 Goldenstedt • Nesselkamp 6
Tel +49 157 86 27 00 96 • ssvs.gst@gmail.com

SSWH-Schlittenhunde Sportverein Wankumer Heide
Rüdiger Bartel
D- 47669 Wachtendonk • Heideweg 18
Tel +49 172 5420747 • Fax +49 2836 93088
Bartel.Wankum@t-online.de

WSSV-Westfälischer-Schlittenhundesport Verein
Juliane Hänsel
Mob +49 176 72234487
Juliane.home@gmx.net

5

SSVM – Schlittenhundsportverein Münsterland
Dr. Antje Plum
D-59174 Kamen • Südkamener Str. 19
Tel +49 2307797902
antje-plum@gmx.de

SSRS – Schlittenhunde-Sportclub Rheinland/Saar
Guido Gilles
D-56759 Kaisersesch • Masburger Straße 50
Tel +49 2653 4141 • Fax +49 2653 990640
guido.gilles@lbm-montabaur.rlp.de

ZHVE Zughundeverein Eifel e.V.
Markus Behr
D-54579 Üxheim-Ahütte
vorstand@zughundeverein-eifel.de

6

DSLT – Sportabteilung
Martin Heckwolf
Im Böhmann 9 • D-64839 Münster
Tel +49 6071 35709 • Mob +49 174-3143521
heckwolf_martin@web.de

MH – Mushing Hessen
Karlheinz Verleih
D-63486 Bruchköbel • Rhönstraße 25
Tel. +49 6183 1276
k.verleih@t-online.de

SSNH – Sleddogsport Nordhessen
Ralf Nickel
D-61520 Usingen • Raiffeisenstraße 7a
Tel +49 6081 911873 • Fax +49 6081 583880
1vorsitzender@ssnh.de

SHCO – Siberian Husky Club Odenwald
Karl-Heinz Held
D-64846 Groß-Zimmern • Otzbergring 69
Tel +49 6071 73389 • info@shco.de

SCVH Schlittenhunde Canicross Verein Hessenhounds e.V.
Thomas Hartmann
Neudorfweg 6 • 63683 Ortenberg
Tel +49 6046 954630 • vorstand@scv-hessenhounds.de

RSSV – Rheinland-Pfälzischer Schlittenhundesport Verein
Manfred Wetzel
D-68623 Lampertheim OT Hofheim • Potsdamer Str. 42
Tel +49 6241 80747 • Fax +49 6241 985381
m.wetzel@rssv.de

7
BWSC Baden-Würtembergischer Schlittenhunde Sportclub
Markus Rechner
D-69427 Mudau-Reisenbach • Kohlhofstraße 2
Tel +49 6284 928400 • Mob +49 170 8067643

Mushing NOW – Mushing Nord Württemberg
Herbert Kohnle
D-74635 Kupferzell • Rechbach 3
Mobil +49 163 1405429

HSV Sparta Süßen Sled Dogs
Renzo Capello
Bahnhofstraße 19
73329 Kuchen

OSC – Ortenauer Schlittenhundeclub
Thomas Serrer
D-77767 Appenweier • Bachstraße 47
Tel +49 7805 97249 • Mob +49 173 9207263
sleddog@sleddogonline.de

SSBW – Schlittenhundesport Verein Baden-Württemberg
Michael Ruopp
72525 Münsingen • Hermann-Staudinger-Str. 19
Tel +49 7854 9740238 • ruopp@ssbw.de

8

Alpen-Trail e.V.

Lutz Binzer
D-86853 Langerringen • Schönblick 5
Tel +49 8232 3677 • Fax +49 8232 9955988
lutz.binzer@gmail.com

ITB – Inntal Trail Breakers
Dr. Detlef Oyen
D-84323 Massing • Steinbüchl 62
Tel +49 8724 389
dr.oyen@t-online.de

SSSV – Schrobenhausener Schlittenhundesport Verein
Corinna Fröschl
D-85298 Scheyern • Maximilianstraße 11
Tel +49 8441 83460 • Mob +49 176 30390336
vorstand@sssv.de

SC-Weissbach
Andi Birkel
D-83458 Weissbach a.d.Alp • Berechtesgadenerstr. 15
Tel +49 8665 1772
andy-huskies@kabelmail.de

9

FSSC – Fränkischer Schlittenhunde-Sportclub
Rocco Pigola
D-93333 Neustadt/Donau • Am Wolfsgraben 2
Tel +49 170 4838189 • 1.vorsitzender@fssc.de

SSVW – Schlittenhundesport Verein Waldschrat Frauenau
Thomas Gut
D-94258 Frauenau • Flanitzmühle 9
Tel +49 9926 731 • Fax +49 9926 8204
waldschrat.adventure@t-online.de

SSCT – Schlittenhunde-Sportclub Thüringen
Hans-Jürgen Ebert
D-98527 Suhl • Feldstraße 13
Tel +49 3681 724852 • Fax +49 3681 8062109
webmaster@ssct.de

SCH – Sportclub Haidmühle
Jürgen Landshuter
D-94145 Haidmühle • Max-Pangerl-Str. 3
Mob +49 1708321802
schlittenhundesport@sc-haidmuehle.de

Schnuppperer Team Mensch-Hund e.V.
Carina Knoll
90574 Rosstal
letsjump.carina@gmx.de

DogMotion.Bayern e.V.
Jose Martin
D-91238 Engelthal • Prosberg 16
Mob +49 172 714 14 32
vorstand@dogmotion-bayern.de
www.dogmotion-bayern.de

  • Roals Amundsen zog bei seiner Expedition an den geographischen Südpol Schlittenhunde Ponies vor, da er sie für überlegener hielt.